воскресенье, 3 марта 2013 г.

Налоговые ставки, стимулы и бюджет

Поскольку налоговые ставки на прибыль часто чуть ли не в два раза ниже, чем налоговые ставки подоходного налога, то для "борьбы" с дефицитом бюджета куда эффективнее заниматься стимулом раста зарплат, чем объема инвестиций (плюс повсеместные налоговые льготы для компаний по процентам по кредитам, инвестиционным или нет).

7 комментариев:

  1. Каким образом вы предлагаете стимулировать рост зарплат? Особенно в условиях, когда даже согласно официальной британской статистике, на 1 вакансию претендует 10 человек.

    Опять же макроэкономический эффект может быть несимметричный. Из-за высоких зарплат высокий уровень банкротства "неэффективных" предприятий, изменение торгового баланса, изменение структуры экономики. А так как "неэффективные" предприятия как правило являются работодателями для низкоквалифицированного персонала, то как результат застойная безработица.

    Тут очевидна дополнительная политическая проблема: дефицит становится навязчивой идеей для политиков как правого, так и левого толка. С этой болезнью мозга надо бороться по-другому. Исключительно, через воспитательную работу с населением, но это упирается в качественный журнализм.

    Но в высоких зарплатах есть смысл: я часто бываю в Швейцарии и, несмотря на невероятные цены и невероятно высокие зарплаты, работает как часы. Но здесь скорей исключение из правил, чем правило.

    Кстатри, они очень аккуратно публикуют свою статистику. Одно удовольствие читать.

    http://www.bfs.admin.ch/bfs/portal/en/index/news/publikationen.html?publicationID=5071

    Дефициту бюджета посвящено пара страниц в конце. Вообщем, рождаемость их беспокоит куда больше.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Так же, как "стимулируют" рост инвестиций. Идея проста - на один тугрик стимула отдача для дефицита бюджета от роста зарплат будет выше, чем от роста инвестиций.

      Во всем остальном абсолютно согласен. А про "болезнь мозга" может быть напишу какой-нибудь будущий двухстрочный памфлет :)

      Удалить
  2. Игры рынка, если позволите, вопрос по поводу бюджета. Тут по новостным лентам поползли страшилки о том что Обама уже подписал указ о сокращении бюджета США на 85 млрд долларов и вроде как "сотни тысяч госслужащих, в том числе министерства обороны, будут уволены, обслуживание ряда военных кораблей будет приостановлено, а заключенные уже выпускаются из тюрем – нет средств на их содержание."
    http://last24.info/read/2013/03/02/4/291
    Как вы думаете, реально, насколько серьёзно это ударит по их экономике?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я не силен в количественных оценках, но учитывая, что урезаются во многом очень базовые расходы, то речь идет где-то о цифрах до 1% ВВП. Что, мне кажется, по совокупности факторов может стать последней каплей.

      Удалить
    2. (смущённо) Поседней каплей для чего?

      Удалить
    3. О, для экономики, которая и так балансирует на гране.

      Удалить
  3. У меня к Вам вопрос: если смогут немного притормозить рост расходов по соц. программам, и дальше разгонять фондовый рынок такими же методами, как сейчас, то смогут ли срезать значительно (1.5% в течении 2013-2015) дефицит бюджета от увеличения поступлений по налогу на прирост капитала? Ведь если апроксимировать на другие периоды роста рынка, то должны. Интересно мнение по этому поводу.

    ОтветитьУдалить