четверг, 14 марта 2013 г.

Божественные дела

После избрания аргентинца на место Папы Римского мировые инвестиционные банки и ко, уже не один год преследующие Аргентину в связи с ее облигациями, наконец-то смогут выяснить, кто же все-таки sacks занимается настоящими божественными делами.

10 комментариев:

  1. Богу богово, а кесарю ... Короче, есть повод отвлечься от дел божественных и спуститься на грешную землю:
    Cypriot bank deposits tapped as part of €10bn eurozone bailout
    http://www.ft.com/intl/cms/s/0/33fb34b4-8df8-11e2-9d6b-00144feabdc0.html#axzz2NjPnxIFi
    Это как раз то, о чём я и говорил, когда государство может "кинуть" граждан так, что никакой Папа Римский им уже не поможет. По сути дела, как я понял, речь идёт о банальной конфискации каждого десятого евро со счетов кипрских банков. Вот что такое "современные" деньги и современные технологии по избалению от них граждан! То ли ещё будет :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, с трудом верится в этот дурдом. Это был великолепный акт политического и экономического самоубийства, как минимум, еврозоны. С такими решениями я думаю, что еврозоне осталось не более двух лет.

      Удалить
    2. Неплохой блог по теме.

      http://coppolacomment.blogspot.co.uk/2013/03/sowing-wind.html

      Парламент пока закон, кстати, не принял. Но ситуация для Кипра проигрышная как не крути.

      Удалить
    3. Игры рынка, с такими решениями как по Кипру какие 2 года? и трех месяцев не протянут даже. Если не передумают - конец им. А рынкам "идеальный шторм".

      Удалить
    4. кстати у католиков есть поговорка, что когда иезуит ступит на папский престол, то наступит конец света.

      Удалить
    5. karapuz, я написал, что два года - верхняя планка. Но как ситуация с Грецией наглядно показывает, в ее борьбе за выживание не стоит недооценивать способности евробюрократии к мозгополосканию.

      Удалить
    6. Игры рынка ну ... мозгополоскание оно понятно что оружие сильное. но только я с трудом могу себе представить, что smart money останутся в пределах еврозоны, если это решение будет принято. тут полощи не полощи мозги, а если из кармана деньги украли - не до этого уже. никакими заверениями не получится убедить в обратном после такого прецедента.

      да и зачем? если европейская финсистема выказывает такие явные намерения к самоуничтожению - не будем ей в этом мешать.

      Удалить
    7. Мы с коллегами пообсуждали эту тему и пришли к нескольким неожиданным выводам.
      1) Основных целей мероприятия две - уронить евро и вернуть деньги из оффшоров. Обе могут быть достигнуты, даже если парламент проголосует против.
      2) Русские деньги лежат на Кипре не столько для получения дохода, сколько для гарантирования их от отъёма российским правительством. 10% в этой ситуации может оказаться приемлемой платой за сохранение и не повлечь оттока капитала. Более того, капитал может ломануться на Кипр, решив, что второй раз в одну воронку бомба не падает.

      Удалить
    8. softwizard, у вас как-то первое противоречит второму - вернуть деньги из оффшоров и капитал может ломануться на Кипр, решив, что второй раз в одну воронку бомба не падает.

      Удалить
    9. Я не написал в пункте один о чьей цели идёт речь, считая, что это очевидно. В пункте один речь идёт о цели для немцев / французов. В пункте два - о русских. Поэтому противоречия нет.

      Удалить